Сообщение на тему что такое кровь 4 класс: Функции и состав крови. 4-й класс – «Что такое кровь?» (4 класс, Школа 2100)

Конспект урока по окружающему миру»Что такое кровь?» 4 класс

Тема: Что такое кровь?

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель.

По 1-й линии развития (объяснять мир)

1. Формировать у учащихся новые понятия о составе крови.

2. Развивать у учащихся понятия о клеточном строении, взаимосвязи строения и функций клеток (кровяные клетки).

По 2-й линии (отношение к миру)

Оценивать, что полезно для здоровья, а что — вредно

Ожидаемый результат:

Учащийся будет:

минимум:

максимум:

  • кровяная плазма, гемоглобин, красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные пластинки.

  • называть состав крови,

  • объяснять значение и функции крови в организме,

  • оценивать правильность поведения с точки зрения ведения здорового образа жизни.

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Методы: деятельностный: проблемный диалог, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, задания для групп

( приложение №1), карточки с названиями состава крови, рисунки с клетками крови

учебник « Окружающий мир». «Человек и природа». 4 класс, А.А. Вахрушев, Д.Д.Данилов, и др.

План урока:

I. Самоопределение к деятельности.

II.Постановка проблемы и актуализация знаний.

III. Поиск решения проблемы.

IV.Совместное «открытие» знаний

V. Самостоятельное применение знаний.

VI. Итог урока.

VII. Рефлексия деятельности.

VIII. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности.

— Сегодня замечательный день! Я рада видеть ваш любознательный взгляд, ваши жизнерадостные лица и хочу поделиться вместе с вами энергией, которая поможет нам сегодня на уроке открыть новое знание. Потрите свои ладошки, поделитесь своей энергией друг с другом! А я вам посылаю свою энергию! Удачи вам!

II. Постановка проблемы и актуализация знаний.

— Ребята, я знаю, что вы все любите сказки. Помните, как было в одной русской народной сказке? «Прибежал серый волк, принёс в зубах две хрустальные бутылки с живой и мёртвой водой. Сбрызнул волк Ивана Царевича мёртвой водой, все раны на нём затянулись, брызнул он тогда на Ивана живой водой. Встал Иван Царевич, потянулся и сказал: “Как долго я спал”.

А какую еще жидкость со столь же волшебными свойствами вы знаете?

(Это кровь.)

— Какое значение имеет кровь в жизни человека?

(Кровь играет роль переносчика веществ от органов к каждой клетке. Она транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества и отходы клеточного обмена веществ.)

(Готовность мышления и осознание потребности в новом знании.)

— Вы знаете, что нашу родину и наш покой охраняют сильные и здоровые воины, но раненный в ногу или руку воин может погибнуть от потери крови, даже если все внутренние органы у него целы и здоровы. Спасти его может только переливание крови другого человека.

— Как вы думаете, почему человек, потерявший много крови, погибнет?

( Версии детей)

— А теперь давайте понаблюдаем за нашими героями.

Сценка.

( Девочка перевязывает пальчик мальчику бинтом, приговаривая)

Маша. Вот уже и не течёт… Никита, ведь кровь это жидкость? Почему же она течь перестала? Если, например, дома потекла труба с водой и её перевязать бинтом, она ведь не перестаёт течь.

Никита. Вообще-то кровь это не жидкость. Просто в ней есть клетки, которые закупоривают повреждённые сосуды.

— Ребята, какое вы услышали из диалога наших героев противоречие? Какой у вас возникает вопрос?

( Почему кровь нельзя считать жидкостью?)

(Вопрос записывается на доске)

— А давайте вспомним с вами, что вы уже знаете про кровь?

— Что приводит кровь в движение?

( Кровь приводит в движение сокращения сердца)

— Какие типы сосудов вам известны?

(Типы сосудов — артерии, вены, капилляры)

— Итак, мы знаем:

Кровь — переносчик веществ ,транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества, её приводит в движение сокращения сердца, движется по сосудам — артериям, венам, капиллярам.

— Сформулируйте тему урока.

( Что такое кровь?) (Тема урока фиксируется на доске)

— А какой проблемный вопрос возник у нас на уроке?

( Почему кровь нельзя считать жидкостью?)

— Какие цели вы ставите для себя?

(Узнать из чего состоит кровь, какую работу она выполняет в организме человека, почему она играет важную роль в жизни человека)

III. Поиск решения проблемы.

1. Что такое кровь?

— Мы с вами уже изучили уже некоторые системы органов человека, у вас есть знания о работе этих систем. Как вы думаете, чтобы мышцы и кости могли выполнять определённую работу, должны ли быть их клетки соединены или разрознены?

( Чтобы органы хорошо работали, их клетки должны быть соединены, так как совместно работу выполнять легче)

— А что вы можете сказать про кровь человека? У неё есть клетки? ( Да они есть.)

— Ещё раз назовите, какую работу выполняет в организме кровь? (Кровь — переносчик веществ, транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества,)

— Вот видите, сколько задач выполняет кровь. Значит, что можно предположить?

Клетки крови соединены или разрознены? ( Версии детей)

— Кровь – внутренняя среда организма. Её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме. Используя текст на с. 36, определите, какое преимущество имеет такое устройство крови.

( Плазма – это раствор веществ, доступный всем клеткам. Значит, клетки крови могут получать все необходимые вещества для своей работы)

— Можете теперь сказать, что такое кровь?

(Кровь – это внутренняя среда организма, её клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме.)

— Какие из ваших версий подтвердились?

IV.Совместное «открытие» знаний

1. Из чего состоит кровь?

Какую цель мы ставили на уроке? ( Узнать из чего состоит кровь)

— Сейчас разделимся на группы — лаборатории. Каждая лаборатория будет исследовать, из чего состоит кровь. Используйте текст учебника на с.36-37 и рисунок на с. 37.

1-я группа — кровяная плазма.

2-я группа – красные кровяные клетки, или эритроциты.

3-я группа – белые кровяные клетки, или лейкоциты.

4-я группа – кровяные пластинки, тромбоциты.

( Каждая группа получает план исследования)

Название составной части крови — ?

Какие вещества содержит данная часть крови?

Способна ли она двигаться?

Какую роль выполняет?

Как можно представить пантомимой данную часть крови?

Группы представляют результаты своего исследования.

( На доске учитель вывешивает названия составных частей крови.)

Кровяная плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

— А сейчас мы с вами поиграем и отдохнём. Я буду показывать рисунок клетки крови, а вы называть её. ( Показываю рисунки эритроцитов , лейкоцитов, тромбоцитов).

2.Физминутка.

Игра « Клетки крови»

-Что делают эритроциты – переносят кислород. Представим себя эритроцитами – побежали на месте. Что делают лейкоциты — защищают организм от бактерий. Представили себя лейкоцитами — отталкиваемся друг от друга ладошками. Что делают тромбоциты – останавливают кровотечение. Представим себя тромбоцитами – обхватываем себя руками.

3. Выводы по проблеме урока.

— Вернёмся к проблемному вопросу.

Почему же кровь нельзя считать жидкостью?

— Потому что только часть крови является жидкостью – это плазма, остальная часть состоит из клеток, выполняющих разную работу.

— А какую роль играет кровь в организме?

( Плазма – жидкость, кровь может транспортировать питательные вещества к клеткам организма. Клетки крови выполняют важные функции: защищают организм от болезней, переносят кислород и углекислый газ, останавливают кровотечение.)

V. Самостоятельное применение знаний.

1. «Это интересно» (выступление подготовленного ученика)

А) В старину врачи пытались перелить кровь животных человеку, но при этом ЭРИТРОЦИТЫ животных ПОГИБАЛИ в нашей крови, и человек умирал. Потому что у каждого человека своя группа крови. Не каждому человеку можно перелить кровь другого человека. Вся кровь делится на 4 группы. Группа не зависит от возраста. Кровь 1 группы можно перелить любому человеку, а вот кровь 4 группы только человеку с 4 группой крови. У взрослого человека около 5 литров крови, у ребёнка – 3,5 литра. Количество крови в организме человека поддерживается постоянным. Вместо погибших клеток появляются новые. В течение года трижды полностью обновляется вся кровь в организме. И этот процесс происходит всю жизнь без остановок.

Постоянным должно быть в крови и соотношение между её разными клетками: лейкоцитами, эритроцитами и тромбоцитами. Любое заболевание вызывает изменение состава крови.

2.Парная работа в рабочей тетради (тема 8, с.14)

— Выполните одно задание в тетради по выбору.

3. Фронтальная проверка парной работы.

VI. Итог урока.

Что такое кровь? Для чего она необходима организму человека?

— Назовите основные клетки крови.

— Какую роль играет кровь в сохранении нашего здоровья?

— Где вам пригодятся новые знания?

VII. Рефлексия деятельности.

— Кто из ребят больше всего помог в «открытии» новых знаний?

— Какой вклад в решение проблемы внесла твоя гипотеза?

— К решению ты пришел самостоятельно или тебе помогли подсказки. Если да, то чьи?

— Оцените свою работу.

VIII. Домашнее задание.

С. 36-37, ответить на вопросы учебника. Задания из тетради, тема 8 по выбору.

Приложение №1

Название составной части крови — ?

Какие вещества содержит данная часть крови?

Способна ли она двигаться?

Какую роль выполняет?

Как можно представить пантомимой данную часть крови?

Приложение № 2

Кровь-это внутренняя среда организма. Основу её составляет прозрачная желтоватая солоноватая жидкость — плазма, которая состоит из воды и растворённых в ней веществ. В плазме образуются особые вещества, которые сохраняются в крови и после болезни. Они защищают человека от повторного заболевания. Говорят: «Появился иммунитет». Эти вещества можно вырабатывать искусственно, делая прививки. В плазме находятся клетки крови.

Больше всего в крови красных кровяных клеток- эритроцитов. Они делают кровь красной. Эритроциты выполняют самую важную работу — переносят в потоке крови от лёгких ко всем тканям кислород, а от тканей к лёгким- углекислый газ. Красные кровяные клетки живут около четырёх месяцев, потом их сменяют новые, которые образуются в костном мозге.

Другая группа клеток- лейкоциты. Это белые кровяные клетки. Точнее, они бесцветные. Лейкоциты значительно крупнее эритроцитов и их в крови гораздо меньше. Они, как сторожевые катера, передвигаются в крови, отыскивая врага. Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают микробов, проникающих в организм. Если в палец попала заноза, и он нарывает, это значит, в бой с микробами вступили лейкоциты. Гной – это мёртвые тельца защитников организма – лейкоцитов. Когда в организм человека попадают возбудители болезней, в борьбу с ними вступают не только лейкоциты, Но и плазма крови. Лейкоциты пожирают микробов, а плазма обеззараживает их яды.

Третья группа кровяных клеток — тромбоциты, кровяные пластинки, которые помогают крови сворачиваться, когда при порезе, ранении она вытекает из раны. Остановить кровь – главная задача тромбоцитов. Ведь её не очень много. У взрослого человека 4,5 – 5 литров, а у детей 8 -12 лет всего 3,5 литра.

6


Что такое кровь (4 класс)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема урока что такое кровь? УМК Школа 2100

— Какие типы кровеносных сосудов вам известны?

(Артерии, вены, капилляры)

— Вспомните случай из своей жизни. Случалось ли вам прорезаться или пораниться? Что вы при этом чувствовали и наблюдали?

(выделялась кровь, жидкость красного цвета, солоноватая на вкус)

— Это называется кровотечение, и потеря даже третей части всей крови в организме человека может быть опасной для жизни.

— Ребята, как вы считаете , какую тему мы будем изучать?

(кровь)

-Ребята, как вы думаете, что такое кровь?

— Сейчас мы посмотрим, правы вы или нет.

— Открывайте учебники на странице 36-37.

— Прочитаем диалог Миши и Лены.

-Итак, верны ли были ваши предположения?

-Чтобы точно узнать, что такое кровь, какое у нее строение и какие функции она выполняет мы с вами прочитаем текст на 36 странице, выделяя нужное, важное, интересное или непонятное.

Читая каждый абзац, разбираем картинки.

После прочтения всего материала просмотр видео.

-Так, что же такое кровь?

+ внутренняя среда организма, плазма

— Что входит в состав крови?

+красные кровяные клетки, белые кровяные клетки, кровяные пластинки- они еще называются тромбоциты.

— Какое значение имеет кровь в жизни человека?

(Кровь играет роль переносчика веществ от органов к каждой клетке. Она транспортирует кислород и углекислый газ, питательные вещества и отходы клеточного обмена веществ.)

-Кровь- внутренняя среда организма. В организме взрослого человека содержится около шести литров крови ( 2 трёхлитровые банки).

-Как вы думаете кровь это однообразная жидкость?

(нет, да)

— почему?

(В крови что-то есть, или плавает , что закрывает нашу рану и кровь перестаёт течь.)

-Да. В этой жидкости примерно 35 миллиардов клеток крови. Нам очень трудно представить такое огромное количество, но если все клетки построить в цепочку, то эта цепочка четыре раза обойдёт вокруг земного шара.

Давайте рассмотрим состав крови. (учебник с.37)

-Кровь состоит из 4 главных компонентов: красных и белых кровяных клеток, тромбоцитов (кровяных пластинок) и жидкой плазмы.

-Плазма -это прозрачная желтоватая жидкость, солёная на вкус. В ней растворены многие питательные вещества.

— Кто знает, что же это за вещества?

( белки для роста, углеводы для теплообмена, жиры составляют прослойку и предохраняют органы от ударов)

Красные кровяные клетки –это красные кровяные тельца, именно они придают крови её цвет. В крови столько кровяных телец, что вся кровь выглядит красной. Внутри этих клеток есть вещество – гемоглобин. Оно выполняет очень важную работу.

Как вы берёте в руки воздушный шарик, так и гемоглобин берёт пузырьки воздуха (кислород) из лёгких и разносит их по всему телу..

Белые кровяные клетки- это белые кровяные тельца.

Эти клетки борются с болезнями, уничтожая попавших в организм болезнетворных бактерий, а также способствуют выработке в крови особых веществ – антител, которые делают человека невосприимчивым к некоторым заболеваниям. Если в крови мало этих клеток , то организм погибает. А если много, то развивается болезнь – лейкемия (рак крови).

Кровяные пластинки. Тромбоциты — мелкие клеточки пластинок образуют что–то наподобие сети и опутывают кровяные тельца.

-Догадайтесь, какие из этих компонентов, по-вашему, заставляет кровь останавливаться?

-Вот врач взял у вас анализ крови, приложил ватку к ранке, что происходит дальше с кровью?

( она останавливается, сворачивается)

— При повреждении сосудов эритроциты организованными колоннами идут закрывать собой пробоину. С этого начинается процесс свёртывания крови. Потом кровяные пластинки, которые участвуют в свёртывании крови, закупоривают рану и останавливают кровь. В этом месте поток крови останавливается и образуется маленькая пробочка из кровяных клеток – корочка. У всех людей кровь сворачивается с различной скоростью. Есть люди, у которых кровь свёртывается очень медленно, а то и совсем не свёртывается. Такое состояние называется гемофилией. Болезнь гемофилия поражает только мужчин. Этим заболеванием страдал сын последнего русского царя Николая – Алексей. Кому важно знать скорость свёртывания крови?

( Хирургам во время операции.)

При больших потерях крови человек может умереть.

— Зачем делают анализ крови?

( по химическому анализу крови видно здоров или болен человек)

Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация на тему «Кровь и ее состав». Автор Антипов Кирилл. Научный руководитель Гимадинова Н.Г.

Слайд 1

Кровь и её состав г.Юбилейный 2010 МОУ гимназия №5 Автор: ученик 4 «В» класса Ан типов Кирилл Научный Руководитель: Гимадинова Н.Г.

Слайд 2

Так что же такое кровь? Кровь – это река, поддерживающая жизнь и несущая её в себе.

Слайд 3

Кровь – это река жизни. Однако, такую реку вы не увидите ни в одном из природных ландшафтов: Конечно, если только этот несчастный ландшафт не окажется, волей случая, местом кровавой битвы… Эта река течёт внутри каждого из нас

Слайд 4

Кровь – это жидкая ткань организма, которая циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов : В организме взрослого человека находится около 5 литров крови, постоянно циркулирующей по организму. Целых 5 литров! Вот это да!!! Братцы-комары, дождёмся лета и устроим пир!

Слайд 5

С давних времен КРОВЬ ценили не только кровососущие насекомые : Долгое время за ней признавали исключительную и могучую силу : Кровью скрепляли священные клятвы: Древние народы пытались умилостивить своих богов кровавыми жертво-приношениями : Некоторые философы и врачи Древней Греции считали кровь носителем души: Действительно, Кровь – это самая удивительная ткань нашего организма…

Слайд 6

Для того, чтобы узнать это, давайте воспользуемся микроскопом: Так что же это за волшебная жидкость — кровь, которая течёт внутри каждого из нас и несёт в себе жизнь? И из чего она состоит?

Слайд 7

ПЛАЗМА Оказывается, наша кровь имеет очень интересный состав: КРОВЬ ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ Плазма – это прозрачная желтоватая жидкость. В плазме плавают клетки крови КЛЕТКИ КРОВИ Конечно, поговорим… Ведь что может быть интереснее беседы о крови? Давайте поговорим об этих клетках подробнее…

Слайд 8

Итак, познакомимся поближе с КЛЕТКАМИ КРОВИ : ЭРИТРОЦИТЫ – красные кровяные клетки ЛЕЙКОЦИТЫ – белые кровяные клетки ТРОМБОЦИТЫ – кровяные пластинки

Слайд 9

ЭРИТРОЦИТ СНИМОК СКАНИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОННОГО МИКРОСКОПА ЛЕЙКОЦИТ ТРОМБОЦИТ А вот как выглядят клетки крови на снимке сканирующего электронного микроскопа :

Слайд 10

ЭРИТРОЦИТЫ Так вот почему моя любимая еда – красного цвета! Теперь буду знать!  ЭРИТРОЦИТЫ – это красные кровяные клетки. Они переносят к органам кислород. Красный цвет эритроцитам обеспечивает белок ГЕМОГЛОБИН – вещество, которое содержится внутри этих клеток. Гемоглобин окрашивает эритроциты в красный цвет и обладает удивительной способностью присоединять и отдавать кислород — и таким образом разносить его по организму. Кровь имеет красный цвет именно потому, что в ней очень много эритроцитов.

Слайд 11

ЛЕЙКОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ – это белые кровяные клетки. Они борются с микробами. Лейкоциты защищают наш организм от попавших в него бактерий. Смелые защитники храбро нападают на бактерий и микробов, хотя погибают при этом сами. Очень интересно… И как же этот маленький кругленький шарик может быть таким храбрым воином и защитником? А вот об этом мы сейчас вам и расскажем…

Слайд 12

Обнаружив в крови вредную бактерию или микроба, лейкоцит захватывает его, обволакивая собой и сам погибает вместе с ним…  Гной, скопившийся в воспаленной ранке – это и есть не что иное, как скопище погибших лейкоцитов вместе с убитыми ими бактериями. Лейкоциты – храбрые воины, живущие в нашей крови. Они являются частью защитной системы организма. Поэтому в следующий раз, когда нам придется увидеть гнойную рану, мы не будем морщиться и говорить «Фу!»… — … — а вспомним о храбрых воинах Лейкоцитах, павших в жестокой борьбе за наше здоровье и отдадим дань их светлой памяти…

Слайд 13

ТРОМБОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ – это кровяные пластинки. Они помогают крови свертываться. Мы с вами не раз замечали, что вытекающая из ранки кровь, довольно быстро темнеет, густеет и застывает (то есть свёртывается), образуя на месте повреждения плотную «корочку». Если бы у крови не было этого замечательного свойства, то даже из небольшой ранки случайно порезанного пальца могла бы вытечь вся кровь. К счастью, в крови находятся кровяные пластинки – тромбоциты, которые закупоривают рану и останавливают кровотечение. Поврежденный сосуд, благодаря тромбоцитам, вскоре восстанавливается. Так вот кого надо винить в том, что ранки от наших укусов у людей заживают так быстро! Каждый раз, чтобы пообедать нам приходится прокусывать сосуд заново! Ох уж нам, эти тромбоциты!  С лейкоцитами-то я всё понял. Ну а теперь объясните мне, пожалуйста, как такие маленькие пластинки (тромбоциты) способны остановить кровь в ране? Сейчас узнаем! 

Слайд 14

Тромбоциты необходимы организму для свертывания крови. Если поверхность любого кровеносного сосуда нарушена, и кровь начинает вытекать из него, липкие кровяные пластинки неправильной формы тут же прибывают на место «аварии» и в буквальном смысле закупоривают повреждение в стенке сосуда. Таким образом, тромбоциты предотвращают кровотечение и потерю крови. Если бы в организме не было тромбоцитов, то человек мог бы умереть от любого кровотечения, в том числе внутреннего, незаметного для него самого. Кровяные пластинки (тромбоциты) – очень важные жители в нашей крови. Они чинят поврежденные сосуды. А, вот, нам было бы гораздо проще без ваших тромбоцитов! Если бы их не было, то процесс питания был бы для нас более лёгким и приятным!  Но мы сейчас говорим не о паразитах-кровопийцах, а о людях! Поэтому, извините, но мы продолжим рассказ о важности и необходимости тромбоцитов для нашей жизни. 

Слайд 15

Сын последнего русского царя (Николая II ) царевич Алексей с рождения страдал гемофилией. При любом, даже незначительном порезе или ушибе, у него начиналось неконтролируемое кровотечение. При таких условиях даже играть со сверстниками было для Алексея очень опасным занятием!  У большинства людей, если они поранятся, благодаря тромбоцитам кровь свёртывается и кровотечение останавливается. Без правильной работы тромбоцитов свертывания крови не происходит. Болезнь, которой страдают люди, у которых кровь не сворачивается, называется ГЕМОФИЛИЕЙ. Остановить начавшееся у маленького царевича кровотечение мог только человек, который был приближен к царской семье и обладал даром целителя – Григорий Распутин. Если бы не он, то маленький царевич умер бы гораздо раньше своих четырнадцати лет…  Что бы тут не говорил этот глупый комар, нарушения в работе тромбоцитов могут привести к очень серьезным последствиям! Отсюда можно сделать вывод, что в очень важном деле – свертываемости крови – нам могут помочь либо тромбоциты, либо Григорий Распутин. Распутин умер ещё в 1916 году. Тромбоциты же продолжают служить верой и правдой нашему с вами здоровью и по сей день. Давайте же ценить этих маленьких неустанных помощников — тромбоцитов, которые вместе со своими друзьями по крови (лейкоцитами и эритроцитами) неустанно и ежедневно трудятся ради здоровья нашего организма! 

Слайд 16

Ну, теперь, я думаю, все поняли, какую незаменимую роль играют в составе нашей крови её маленькие, но очень важные жители– эритроциты, лейкоциты и тромбоциты? Конечно, я теперь знаю о клетках крови почти всё!  • ЭРИТРОЦИТЫ (к расные клетки) переносят кислород. • ЛЕЙКОЦИТЫ (белые клетки) борются с микробами. • ТРОМБОЦИТЫ (кровяные пластинки) помогают крови свертываться. А я понял то, что осознав ценность своей крови, ученики этого класса теперь ещё меньше захотят расставаться с ней… Летом… когда мы прилетим голодные с надеждой на обед   

Слайд 17

Ну, раз все так хорошо всё поняли, давайте проведём небольшой тест. Я буду показывать на фотографию, а вы – отвечать. ОПРЕДЕЛИТЕ, КАКИЕ КЛЕТКИ КРОВИ ИЗОБРАЖЕНЫ НА ФОТОГРАФИЯХ ? ЭРИТРОЦИТЫ ЛЕЙКОЦИТЫ ТРОМБОЦИТЫ

Слайд 18

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ! Надеюсь, вам было интересно! А теперь наступила пора прощаться  Goodbye !

Слайд 19

АПЛОДИСМЕНТЫ АВТОРУ Антипов Кирилл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *